Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил Новокубанский завод керамических стеновых материалов

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил одно из ведущих предприятий отрасли — Новокубанский завод керамических стеновых материалов.

Предприятие занимается производством керамического кирпича. В этом году завод начал выпускать керамический кирпич в новом формате ЕВРО. В производстве используют экологически чистую глину, которую добывают из собственного карьера.

В 2019 году на заводе произвели 48 млн штук кирпича. Рост к предыдущему году составил 45%. Компания перечислила в бюджет 16,4 млн рублей налогов. Всего же от производителей стройматериалов в 2019 году в бюджет поступило 2,3 млрд рублей.

По словам Кондратьева, производство стройматериалов в регионе за пять лет увеличилось на 3,9%. Новокубанский завод является одним из лидеров отрасли. Гендиректор завода Иван Караев пояснил, что предприятие развивается благодаря достойному качеству продукции и краевым программам.

«Новокубанский кирпич всегда считался качественным. Главное, что вам удалось добиться правильного соотношения цены и качества и занять свою нишу на рынке. Не отставайте от спроса, чувствуйте конъюнктуру рынка, и ваша продукция будет востребована всегда», — подчеркнул губернатор.

По краевой программе развития промышленности в 2017-2019 годах 15 предприятий, занимающихся производством стройматериалов, получили субсидии на общую сумму более 50 млн рублей. В этом году реализация программы продолжится, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.